Мы предлагаем

321
Главная » О нас » Полезное » База готовых работ » Экономика (8) » Теория поведения потребителя


Теория поведения потребителя


Содержание

Введение

1. Основы теории потребительского поведения

1.1 Потребности человека. Суверенитет и рациональность потребителя

1.2 Общая и предельная полезность. Закон предельной полезности

2. Потребительский выбор. Правило максимизации полезности (кардиналистский подход)

3. Моделирование потребительского поведения (ординалистский подход)

3.1 Предпочтения потребителя. Кривые безразличия и предельная норма замещения

3.2 Бюджетные ограничения. Бюджетная линия и ее свойства

3.3. Определение оптимального выбора покупателя. Роль потребителя в экономике

Заключение

Список использованных источников 

Введение

  Потребители ежедневно принимают множество взаимосвязанных решений, осуществляя выбор вариантов решений о покупке, использовании и избавлении от продукта. Варианты решения о покупке: покупать или сэкономить деньги, когда покупать, что покупать — какую продуктную категорию и марку, где покупать. Решения об использовании также имеют ряд вариантов: потреблять или нет, когда потреблять, как потреблять. Варианты решений избавления от продукта составляют: полное избавление, переработка, ремаркетинг (перепродажа использованного продукта). Процесс принятия решения потребителями может трактоваться как разрешение проблемы. Часто этот процесс рассматривается как рациональное принятие решения. При этом имеет место тщательное взвешивание и оценка утилитарных, функциональных атрибутов продукта. В других случаях доминируют движимые эмоциями, гедонические преимущества объекта выбора. Здесь объект потребления имеет символическое значение, выражающееся в сенсорных удовольствиях, мечтах и эстетических впечатлениях.

  Покупка и использование в основном отражают смесь как утилитарных, так и гедонических предпочтений. Современная теория потребления опирается на концепции ученых Г.Госсена, У.Джевонса (Англия), К.Менгера, Е.Бём-Баверка (Австрия), Л.Вальраса (Франция) и др. В основе этой теории лежит характеристика потребностей. Потребности являются основной предпосылкой возникновения производства, а потребление — его конечной целью. Вот почему исследование потребностей и поведения потребителя является исходным пунктом экономического анализа и позволяет объяснить рыночное формирование спроса и его влияние на цену экономических благ. Современная теория потребления включает в себя ответы на следующих три вопроса: как складываются пред­почтения потребителя; какие ограничения определяют потребительский выбор; как осуществляется потребительский выбор с учетом существующих ограничений? Для объяснения поведения потребителя используются экономические мод ели, которые, конечно, не могут описать реальное поведение конкретных потребителей, но объясняют общие принципы потребительского поведения на рынке. Как и в любых других, в данных моделях используются различные допущения и абстракции, упрощающие эконо­мический анализ.

  Важным является допущение о рациональности поведения потребителя. Рациональным потребителем принято считать такого потребителя, для которого целью является потребление полезных свойств экономических благ, основными ограничениями при этом выступают цены приобретаемых товаров и доход потребителя, а выбор потребителя заключается в стремлении к максимизации полезности. Полезность, являющаяся целью потребления, представляет собой свойство экономических благ удовлетворять потребности, приносить удовольствие, удовлетворение от потребления. Это свойство товара исследовалось еще классической и марксистской школой политэкономии, но только позднее неоклассикам удалось обнаружить функциональные связи между полезностью, спросом и ценой товара. Исходя из этого, цель курсовой работы – изучить, проанализировать и обосновать процесс потребительского выбора в рыночной экономике.

  Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть основы теории потребительского выбора;
  • изучить теоретические основы поведения потребителя;
  • выявить факторы, влияющие на выбор потребителя.  
  1. Тип работы: КУРСОВАЯ
  2. Артикул работы: Е-150

+ 7 978 859-05-98

Intertelecom:
+38(094)710-03-80

Life +38(093)934-55-61

в России +7(978)859-05-79

diplom-magistra

diplom.magistra@gmail.com